Wetterdecke häkeln – CAL – 13. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Wie ein Viertel Torte aussieht, weiß jeder. Hier siehst du, wie ein Viertel Wetterdecke häkeln aussieht. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDc1NzMzMyAtIDM0LjIyNi4yMDguMTg1IC0gMA==

13. Woche beim Wetterdecke häkeln

Wetterdecke Ein-Viertel, kaum zu glauben das wir schon soooo viel geschafft haben! Diese Woche hat sich die Temperatur in Richtung Frühling bewegt, um dann zu Ostern wieder dem Winter alle Ehre zu machen. Aber dabei ist diese geniale Farbkombination aus türkis, weiß und lila entstanden, so das ich Petrus nicht wirklich böse sein kann. In der kommenden Woche soll es dann endlich bedeutend wärmer werden. Ich bin gespannt wie sich unser gutes Stück weiter verändert.

TagTemperaturWetter
858Regen
869Sonne
878Regen
889Bedeckt
8914Sonne
904Bedeckt
915Bedeckt

Ipsum Presents

MTU1MDc1NzMzMyAtIDM0LjIyNi4yMDguMTg1IC0gMA==

Hochrechnung zur Wetterdecke

Dann wollen wir unsere Wetterdecke mal wieder vermessen und wiegen. Sie ist nun 63cm lang und 1202g schwer. Der Faktor für heute beträgt 4 und damit wird die Wetterdecke 252cm lang und 4808g schwer.

Ach ja vielleicht erinnert ihr euch, in der letzten Woche war das Gewicht doch so merkwürdig hoch. Nun der Fehler lag nicht bei der Waage, sondern natürlich bei dem Deppen der sie bedient hat. Ich hatte versehentlich noch das Knäuel mit dem restlichen Garn in der Wetterdecke eingeschlagen und mit gewogen.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808– 10263+5252+3

Ipsum Presents

MTU1MDc1NzMzMyAtIDM0LjIyNi4yMDguMTg1IC0gMA==

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Habt ihr auch so ein tolles Oster Muster? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 21. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 13. Woche has been published at 02. 04. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://cs.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>